Александр Блок в 1905 году написал данное произведение. В то время происходила 1 русская революция, тяжелое было время. В данном стихотворении идет противопоставление веры в хорошее будущее и суровой реальности. Также в этом произведение автор подмечает, насколько война много приносила крови и боли.
В первой половине этого произведение автор рассказывает о девушке, которая находится в храме и поет в память всех покинувших и перешедших на другую сторону. Многие забыли, что такое мирная жизнь. Храм и молитвы дают надежду на прекрасное будущее.
Во второй части стихотворения идет рассказ о правде, от, которой никак не уйти. Девушка верит, что все будет хорошо, а малыш своим плачем дает понять, что надо принимать все как есть и хорошего ничего не будет. Маленький ребенок символизирует всю утрату и боль божью. Ребенок вволю своего возраста наделен способностью, чувствовать на время вперед. Нам становится понятно, что никто не вернется.
В стихотворении автор использует несколько видов написания стиха, в начале стиха мы чувствуем некую потерянность, а в конце все сменяется на аллитерацию. Появляется ощущение надрывности.
В своем стихотворения Александр Блок хотел нам показать, что мир не такой однозначный, как нам кажется. Он хотел раскрыть темную сторону всего происходящего. С одной стороны многие хотят, чтобы был мир. А с другой стороны происходит такое действие как война. И эта проблема никак не может решиться. Создается противоречие.
В данном стихотворении можно подчеркнуть для себя, что даже когда все плохо нужно надеяться на лучшее. И не стоит опускать рук.
Мне очень понравилось, советую всем, ознакомится с данным стихотворением. И погрузится в тяжесть всего, что происходило в прошлом. Это были очень тяжелые годы.
Кратко по плану
Кто же такой сильный человек? Обычно так называют людей, которые обладают внушительной физической силой, однако у этого выражения есть и другое значение. Для меня «сильный человек» - это личность,
Школа - это то место, где я провожу большую часть своей жизни. Здесь я получаю не только получаю знания, но и учусь многим другим вещам. Тем более я учусь уже в пятом классе.
Разлука с дорогим человеком способна навсегда оставить в сердце глубокий-глубокий след. Особенно, если это сердце бьётся в груди творческой личности, человека тонкой душевной организации, в конце концов, художника по призванию.
Произведения Алексея Николаевича Апухтина – это запоминающиеся, чувственные, искренние размышления человека с богатым внутренним миром, который любит свой край, не упуская из виду ни одной детали.
Данное стихотворение Белла Ахатовна написала в 1959 году, на тот момент ей было всего лишь 22 года. Пожалуй, это самое знаменитое произведение поэтессы, ведь читая стих, кажется, что его написал человек,